Доставка во все регионы России
Режим работы:
Пн-Пт: 11:00 - 19:00
Сб: 11:00 - 17:00
Вс: Выходной
+7 925 879 16 85

Viber/Whatsapp
Каталог
Закрыть

Стили антикварной мебели

Стили антикварной мебели

Антикварная мебель - это не только предметы интерьера, но и настоящие произведения искусства. Она имеет свой неповторимый стиль и уникальность, которые привлекают внимание любителей и ценителей. В данном тексте мы рассмотрим различные стили антикварной мебели и узнаем, как они отличаются друг от друга.

Специалисты выделяют несколько стилей антикварной мебели:




  • Барокко - стиль, который характеризуется изысканными формами, изобилием декоративных элементов и изогнутыми линиями. Мебель в этом стиле обычно имеет изящные резные элементы, золоченые детали и драгоценные ткани.
  • Ренессанс - стиль, который воссоздает атмосферу эпохи Возрождения. Мебель в этом стиле имеет богатую резьбу, красивые линии и арки, а также изысканные детали, такие как латунные ручки и замки.
  • Готика - стиль, который характеризуется темными цветами, массивными формами и резными элементами. Мебель в этом стиле обычно имеет гротескные резные узоры, а также кованые детали и каменные ножки.
  • Ампир - стиль, который возник во Франции в конце XVIII века. Мебель в этом стиле имеет простые, но элегантные формы, украшенные лепниной и декоративными элементами. Она обычно выполнена из дорогих пород дерева и украшена золотыми деталями.
  • Рококо - стиль, который был популярен в XVIII веке. Мебель в этом стиле имеет изысканные изгибы, резные узоры и красивые криволинейные линии. Она обычно украшена золотыми деталями и драгоценными камнями.
  • Классицизм - стиль, который возник в XVIII веке и воссоздает атмосферу античности. Мебель в этом стиле имеет простые, но элегантные формы, украшенные резьбой и декоративными элементами. Она обычно выполнена из дерева и украшена мраморными вставками.
  • Неоклассицизм - стиль, возникший в конце 18 века. Отличается строгостью форм, минимализмом декора и использованием классических мотивов.
  • Викторианский стиль - стиль, возникший в Англии в 19 веке. Характеризуется изобилием декора, использованием темных оттенков, богатством текстиля и обивки.
  • Эклектика - стиль, который возник в XIX веке и сочетает элементы разных стилей. Мебель в этом стиле может иметь резьбу, лепнину, кованые элементы и другие декоративные элементы. Она обычно выполнена из дорогих пород дерева и украшена золотыми деталями.
  • Арт-деко - стиль, который возник в 1920-х годах и характеризуется геометрическими формами, яркими цветами и простыми линиями. Мебель в этом стиле может иметь гладкие поверхности, металлические детали и кожаную обивку.
  • Честерфилд - это стиль обивки мебели, который возник в Великобритании в 18 веке. Характеризуется использованием кожи или ткани с глубокими квадратными стежками, создающими ромбический узор. Обычно такой стиль используется для обивки диванов, кресел и кушеток.
  • Чиппендейл - это стиль мебели, который возник в Англии в 18 веке. Характеризуется изящными линиями, богатым декором и использованием высококачественных материалов, таких как махагони. Такой стиль мебели часто имеет изогнутые ножки и изысканный декор в виде резьбы.
  • Шератон - это стиль мебели, который возник в Англии в конце 18 века. Характеризуется простыми формами, строгим дизайном и использованием легких пород дерева. Такой стиль мебели часто имеет прямые ножки, изящные линии и минимум декора.
  • Ар-нуво - стиль, который возник в конце XIX - начале XX века и характеризуется изящными формами, легкостью и простотой. Мебель в этом стиле имеет гладкие поверхности, изогнутые линии и декоративные элементы из стекла и металла.

Каждый из этих стилей имеет свой неповторимый характер и особенности, что делает антикварную мебель еще более интересной и уникальной.

Советуем ещё прочитать
Кассапанка – старинная скамейка-сундук
В эпоху ренессанса, пронизанную историей и волшебством, каждый предмет обладал своей уникальной историей. Одним из таких удивительных артефактов является кассапанка – скамейка-сундук, пленяющая воображение своей тайной и необычностью....
Кассоне – свадебный старинный сундук
Попробуем погрузиться в историю кассоне, изучим его разновидности и узнаем, как он вписывается в современные свадебные празднества....
Дрессуар – старинная разновидность шкафа для хранения посуды
На протяжении двух столетий на территории Германии и Франции пользовались популярностью дрессуары. Сегодня мы поговорим об особенностях этой мебели, ее истинном предназначении и возможности применения в наши дни....
Поставец: старинный невысокий шкаф для посуды
Сегодня мы поговорим об особенностях такого старинного шкафа как поставец, его истории, видоизменении и преимуществах....