Доставка во все регионы России
Режим работы:
Пн-Пт: 11:00 - 19:00
Сб: 11:00 - 17:00
Вс: Выходной
+7 925 879 16 85

Viber/Whatsapp
Каталог
Закрыть

Раритет, антиквариат, винтаж — в чём разница?

Раритет, антиквариат, винтаж — в чём разница?

Любые вещи, приобретенные в дом, например мебель, светильники, часы, произведения искусства, можно нанести на временную шкалу с учетом даты изготовления и назвать их «современные», «антиквариат», «винтаж» или «раритет». Ценность предмета напрямую зависит от его возраста, состояния, качества и эксклюзивности.

Сегодня можно найти множество площадок и магазинов, где продаются различные старинные вещи. И, как правило, для таких вещей используют обозначения — «антиквариат», «винтаж», «раритет», которые часто взаимозаменяемы и абсолютно нелогичны.

Среди продавцов существует мнение, что:


  • антиквариат — это очень старая вещь, которая вышла из моды и давно никому не нужна (кроме коллекционеров);
  • винтаж — это вещи, которые нельзя назвать б/у, потому что они являются слишком устарелыми. Нередко продавцы называют вещи «винтажными», чтобы скрыть их явные недостатки;
  • раритет — это старинная, ценная вещь.

Однако какая принципиальная разница между антиквариатом и винтажом, раритетом?

Антиквариат

Антиквариат — это «реликвия» или любой предмет интерьера, возраст которого превышает 100 лет.

Большинство специалистов утверждает, что «антиквариатом» можно называть только те вещи, возраст которых не менее 100 лет. Если точная дата производства предмета неизвестна, то называть его антиквариатом не желательно, так как он может таким попросту не являться.

«Антиквариат» — это, как правило, акцентная вещь в доме. Как и великие произведения искусства, антиквариат — это инвестиция, а не мебель повседневного пользования. Однако в гармоничном сочетании с другими стилями, антикварная мебель может придать дому эксклюзивности и глубины. Кроме возраста антикварной вещи нужно учитывать ее эксклюзивность, художественную или историческую ценность.

В принципе, каждый человек понимает, что чем старше вещь, тем меньше экземпляров могло сохраниться до сегодняшнего дня. Поэтому даже тиражная вещь, которая была таковой много-много лет назад, сегодня является антиквариатом.

Есть еще несколько характеристик, которые свойственны антикварной вещи. Среди них:

  • невозможность копирования данной вещи;
  • высокая материальная ценность (в большинстве своем антикварные вещи изготовлены из дерева, мрамора, драгметаллов).

Примером антикварной вещи является рояль, который находился на борту британского трансатлантического пассажирского парохода.

Винтаж

В переводе с французского, винтаж означает «выдержанный временем». Винтажной вещью можно назвать предмет, возраст которого находится в диапазоне от 15 до 50 лет. Однако есть нюанс, который важен так же, как и возраст вещи. 

Предмет, который называют винтажным, должен всем своим видом напоминать об эпохе, во время которой он был выпущен. То есть, винтажная вещь должна относиться к определенному периоду времени. Простыми словами, винтажный предмет должен быть репрезентативным и узнаваемым, то есть по нему должна «читаться» эпоха, в период которой он был изготовлен. 

Так, например, винтажной вещью считается музыкальный проигрывать 70-х годов.

Раритет

Имеют ли раритет и антиквариат отличие? Безусловно! Если антиквариат — это старинная вещь, то раритет — очень редкая, эксклюзивная. 

Раритетным является тот предмет, который встречается не часто, он необычен, его найти и купить крайне сложно.

Компоненты раритета:

  • редкость;
  • дефицитность;
  • необычность;
  • эксклюзивность;
  • ценность;
  • недоступность. 

В середине XV века французское слово rarité приобрело значения «немногочисленность, состояние необычности». Значение «редкая вещь» возникло в 1590-х годах.

Примером раритетной вещи может стать монета «Двойной орел», которая была выпущена в середине 18 века и является до сегодняшнего дня самой дорогой монетой в мире (20 000 000$).


Советуем ещё прочитать
Дрессуар – старинная разновидность шкафа для хранения посуды
На протяжении двух столетий на территории Германии и Франции пользовались популярностью дрессуары. Сегодня мы поговорим об особенностях этой мебели, ее истинном предназначении и возможности применения в наши дни....
Поставец: старинный невысокий шкаф для посуды
Сегодня мы поговорим об особенностях такого старинного шкафа как поставец, его истории, видоизменении и преимуществах....
Чем отличается бюро от секретера
И тот, и тот предназначены для хранения вещей, а также имеют функциональность письменного стола. Попробуем разобраться, чем отличается старинное бюро от секретера...
Гобелен (шпалер) — вид декоративного текстильного искусства
Одним из редких и дорогих видов антиквариата является гобелен (шпалера). Строго говоря, сам вид изделия носит название «шпалера». Гобелен – это шпалера, вытканная на Мануфактуре Гобеленов в Париже. ...