Доставка во все регионы России
Режим работы:
Пн-Пт: 11:00 - 19:00
Сб: 11:00 - 17:00
Вс: Выходной
+7 925 879 16 85

Viber/Whatsapp
Каталог
Закрыть

Что такое консоль — варианты конструкций и виды

Что такое консоль — варианты конструкций и виды

В классическом определении консоль — это выступ в стене, который выполняет функцию полочки. Появились консоли в эпоху классицизма, ведь именно в этот период вошли в моду статуэтки, вазы и прочие элементы декора, которые нужно было где-то размещать. Со временем внешний вид и функционал консолей менялся.

Сегодня консоль — это отдельный предмет мебели, который имеет полки и ящики. Консоли удобны, компактны, имеют эстетически привлекательный внешний вид, из-за чего их используются во всех комнатах дома. А старинные консоли могут стать предметом коллекционирования.

Конструкция консоли

Состоит консольный столик из столешницы и опоры. Опорой может выступать колонна, ножки, резьбовая деталь. В зависимости от стиля, столешница консольного столика может быть сдержанной, декорированной или даже стеклянной. 

Существует отдельный вид консолей — столы-трансформеры, которые раскладываются и превращаются в обеденные и письменные столы. 






Виды консолей

Существуют следующие виды консолей: 

  • Отдельно стоящая консоль представляет собой полноценный узкий стол. Его можно установить как возле стены, так и в центре комнаты. Сегодня в интернет-магазинах можно найти многофункциональные передвижные модели, которые можно трансформировать в дамский уголок или даже столик для завтрака в постели. 

  • Приставная консоль представляет собой распиленный на 2 части стол, который придвинули к стене. Такие конструкции имеют максимум 2 ножки, чаще — 1. Так как опоры, по сути, у приставной консоли нет, то такие столы как правило крепят к стене. 

  • Настенная консоль представляет собой навесную полку с декоративной ножкой. Настенные консоли устанавливаются под зеркалами и выступают туалетным столиком. На первый взгляд может показаться, что настенная консоль ничем не отличается от обычной полки. Однако одна имеет красивую столешницу, которая может быть резьбовая, стеклянная или украшенная декоративными элементами. 

Куда поставить консоль?

Сегодня столик консоль в интерьере не является чем-то необычным, ведь он выгодно смотрится даже в маленьких помещениях. Установить консоль можно в любой комнате дома: 

  • Прихожая. Размещенная у входа консоль — максимально практичная вещь в доме. На такой столик можно поставить сумку, положить ключи или телефон. А если повесить над консолью зеркало, то можно и вовсе у входа принарядиться. 

  • Гостиная. В данном комнате функциональность консоли может быть любой. Некоторые на таких мини-столик размещают фоторамки, хранят украшения, устанавливают домашний телефон и модем интернета. Консоль у дивана станет удобным предметом мебели, так как позволит хранить в одном месте пульт, журнал, телефон. Если в гостиной нужно оборудовать рабочее место, обратите внимание на консоли с выдвижными или раскладными столешницами. 

  • Спальня. В этой комнате невозможно обойтись без консоли. Если консоль выполняет функцию туалетного столика, то лучше заранее подобрать модель с ящиками для хранения косметики и украшений. Компактная консоль способна заменить прикроватную тумбу. 

  • Кухня. Необходимость в консольном столике на кухне зависит от конфигурации самого помещения. С одной стороны, на консольном столике можно поставить посуду, вазу с цветами. С другой стороны, все поверхности быстро загрязняются и покрываются пылью, особенно на кухне. С этой точки зрения консоль — это еще одна поверхность для уборки. Высокая консоль может заменить барную стойку. Она отлично справится с зонированием места в студии либо квартире, где кухню соединили с гостиной.

Советуем ещё прочитать
Гобелен (шпалер) — вид декоративного текстильного искусства
Одним из редких и дорогих видов антиквариата является гобелен (шпалера). Строго говоря, сам вид изделия носит название «шпалера». Гобелен – это шпалера, вытканная на Мануфактуре Гобеленов в Париже. ...
Загадка времени. Антикварные часы: виды и ценность.
Стоит ли говорить о важности и необходимости присутствия в жизни человека такого элемента, как часы....
Антикварная бронза: история и сферы применения
Бронза остается своего рода мостом, соединяющим современность с далекими эпохами и позволяющим нам взглянуть на историю и творчество наших предков через благородное металлическое зеркало...
Антикварная мебель: породы дерева
В этой статье мы отправимся в увлекательное путешествие сквозь породы дерева, которые придают антикварной мебели её неповторимое очарование и надежность...