Доставка во все регионы России
Режим работы:
Пн-Пт: 11:00 - 19:00
Сб: 11:00 - 17:00
Вс: Выходной
+7 925 879 16 85

Viber/Whatsapp
Каталог
Закрыть

Дрессуар – старинная разновидность шкафа для хранения посуды

Дрессуар – старинная разновидность шкафа для хранения посуды

Дрессуар – старинная разновидность шкафа для хранения посуды

На протяжении двух столетий на территории Германии и Франции пользовались популярностью дрессуары. Сегодня мы поговорим об особенностях этой мебели, ее истинном предназначении и возможности применения в наши дни.

Исследователям удалось установить, что история дрессуара начинается в 15-м веке. Первоначально он представлял собой невысокий шкаф с полками и дверками.

На полках стояли красивые серебряные, золотые, фарфоровые и хрустальные изделия.

Дрессуары были дорогостоящими предметами интерьера. Такие шкафы украшали гостиные и столовые знати. Низшее сословие для хранения посуды использовало поставцы.

Дрессуары отличались богатым декором, они выглядели как произведения искусства.  Главным отличием от комода было их предназначение. Такие шкафы не предназначались для хранения гардероба.

Использование дрессуара в интерьере

Дрессуары были предметом роскоши. Они указывали на материальное благополучие владельца. Не каждый мог позволить себе такой шкаф. Чаще всего этот предмет мебели можно было встретить в интерьерах дворцов и особняков знати.

Например, великолепный дрессуар был подарен молодоженам, принадлежавшим к королевской династии, в день свадьбы. Это преподношение получил Генрих VIII, узаконивший отношения с английской принцессой.

Мастера уделяли главное внимание внешнему оформлению шкафа для посуды, так как он выполнял в первую очередь декоративную функцию. Изделие изготовлялось из ценных пород дерева, украшалось натуральными камнями, искусной резьбой, позолотой и бронзой.

Внутреннее убранство было скромнее. Но самые дорогие экземпляры отличались украшенными полками. Они также могли быть резными или фигурными.

Самые дорогие и изысканные образцы столовой посуды выставляли на всеобщее обозрение на верхние полки. А вот медные, оловянные изделия, если они, конечно, имелись в доме, ставили на самый низ.

В России дворяне перенимали культуру и быт французов. Они старались обставить свои покои по образцу дворцов европейской знати и выписывали мебель из-за границы. Так дрессуары попали в Россию и стали прототипами современных сервантов, а затем и стенок, которые начали выпускать в советское время.

Изготовление дрессуаров прекратилось в 17-18-м веке. Им на смену пришли более высокие и легкие конструкции – буфеты.

Дрессуар можно увидеть в музеях, на выставках старины, у антикваров. Каждый экземпляр – ценный экспонат с интересной историей.

Декоративные украшения дрессуара

Старинная мебель обычно украшалась росписью либо резьбой. И дрессуар не стал исключением. Мастера вырезали лики святых, апостолов на дверках, боковых стенках.

Чаще всего художники изображали сцены из священных текстов. Мастера украшали свои изделия образами святой Марии Магдалины, Варвары или Екатерины. Популярностью пользовался сюжет поклонения волхвов младенцу Христу.

Встречаются дрессуары, выполненные в готическом стиле. Для таких изделий характерна:

  • резьба в виде стрельчатых арок;
  • вытянутая конструкция;
  • темные тона оформления.

Реже использовались резные растительные орнаменты.

Наши дни

Разновидность дрессуара можно встретить и в наши дни в музеях, на выставках и в антикварных магазинах. В первую очередь это буфеты, комоды, поставцы и прочие посудные шкафы. Эти ценные предметы интерьеры интересуют коллекционеров. Сохранившиеся образцы напоминают о культуре, традициях, обычаях прошлых веков. Они – свидетели ушедшей эпохи.

Советуем ещё прочитать
Антикварные кодлеры для яиц
В мире антиквариата существует множество уникальных предметов, олицетворяющих стиль и роскошь прошлых эпох. Среди них выделяются антикварные кодлеры для яиц...
Уход за антикварной мебелью
Всем хорошо известно: антиквариат требует особого и внимательного отношения. Хранится и протирается такая мебель строго по специальным правилам....
Кассапанка – старинная скамейка-сундук
В эпоху ренессанса, пронизанную историей и волшебством, каждый предмет обладал своей уникальной историей. Одним из таких удивительных артефактов является кассапанка – скамейка-сундук, пленяющая воображение своей тайной и необычностью....
Кассоне – свадебный старинный сундук
Попробуем погрузиться в историю кассоне, изучим его разновидности и узнаем, как он вписывается в современные свадебные празднества....